miércoles, 12 de junio de 2024

NEW HOLLAND CR 10 LA NUEVA COSECHADORA CON MOTOR CURSOR 13 DE 635 CV…


NUEVA New Holland CR 10 

Para complementar la serie de Mega Cosechadoras New Holland, a la nueva CR 11 presentadas a finales del año pasado, ahora se le suma la nueva CR 10. La diferencia principal está en el motor y la potencia. La CR 10 cuanta con el motor Cursor 13 a cambio del Cursor 16, con el que cuenta la CR 11. Este Cursor 13 desarrolla una potencia de 635 CV. Igualmente la CR10, cuenta con una Tolva con capacidad para 16.000 litros de granos, mientras que la  CR11, su Tolva posee una  capacidad para 20.000 litros de granos. Ambos modelos cuentan con los nuevos rotores de 24 pulgadas (2x24) y el nuevo sistema de limpieza Twin-Clean

A la nueva cosechadora emblemática CR11 de New Holland, que fue mostrada en preestreno en Agritechnica 2023, se suma un nuevo modelo CR10 con el nuevo diseño para la próxima generación de cosechadoras, en el lanzamiento oficial de la campaña de recolección de 2024, estando ambas cosechadoras, construidas en el Centro de Excelencia para la Recolección en Zedelgem, Bélgica; dichas cosechadoras se caracterizan por una nueva tecnología innovadora, pensada para ayudar a los grandes productores de cereales a maximizar la productividad, minimizar las pérdidas y reducir el coste total de la recolección.

La diferencia principal entre los dos modelos radica en la potencia y en el tamaño de la tolva para el grano, para garantizar que las nuevas cosechadoras se ajusten a las necesidades de un amplio número de grandes productores de cereales. La CR11 cuenta con una tolva de 20.000 litros y un motor Cursor 16 de FPT de 15,9 litros, que desarrolla 775 CV. El motor de la CR10 es un Cursor 13 de FPT de 12,9 litros, que entrega 635 CV, mientras que su tolva tiene un volumen de 16.000 litros. Además de la mayor potencia y capacidad de tolva, las características clave, que llevan dichas cosechadoras a un nuevo nivel, hablando en términos de productividad, calidad de grano y reducción de las pérdidas al mínimo, incluyen los dos rotores más largos y el nuevo sistema de limpieza Twin-Clean.

 


Una mayor capacidad desde la entrada hasta la salida

Estas nuevas cosechadoras emblemáticas CR están diseñadas para procesar volúmenes mayores de cereales desde la misma entrada. Las anchuras de los cabezales que pueden llevar van de 10,6-15,0 m (35-50 pies) y están disponibles en plataforma rígida, flexible, desplazable y de cintas. Los cabezales de maíz de 12-16 filas están también disponibles, y las longitudes del sinfín de descarga pueden especificarse para responder a todas las anchuras del cabezal. Existen tres opciones para la transmisión que acciona el cabezal para entregar la potencia requerida – transmisión de accionamiento fijo, transmisión de accionamiento variable y una transmisión reforzada de accionamiento variable. En la transmisión variable, un accionamiento CVT en la caja de cambios del motor permite cambiar la velocidad del cabezal y alimentador en función de las condiciones del cultivo y del campo. La inversión del alimentador y cabezal se realiza mediante un motor hidráulico en la transmisión de velocidad fija, y con el propio sistema de accionamiento CVT en las dos transmisiones de velocidad variable.

 

El elevador está equipado de serie con un ajuste anterior y un sistema basculante lateral controlado desde la cabina. A partir de aquí el cereal es enviado al alimentador dinámico (DFR) de New Holland, que, ahora, puede invertirse, al mismo tiempo que el elevador y los rotores, en caso de atasco o bloqueo. El DFR acelera la mies cosechada y divide el material en dos flujos uniformes para alimentar a los dos rotores longitudinales. Un gran cajón de piedras, situado en la parte delantera e inferior del DFR, puede vaciarse manualmente o bien mediante un accionamiento hidráulico desde la cabina.

New Holland fue la primera en lanzar una cosechadora con dos rotores longitudinales y lleva siendo pionera en esta tecnología de trilla y separación Twin Rotor desde hace casi 50 años, desde 1975. Con el paso del tiempo, su diseño ha evolucionado para cumplir nuevas demandas en cuanto a productividad, calidad del grano, pérdidas de grano y calidad de la paja. En las nuevas CR10 y CR11, los dos rotores de 600mm (24 pulgadas) presentan un mayor diámetro y longitud, proporcionando una mayor capacidad de procesado del cultivo, tanto para trillar como para separar el grano. Cada rotor presenta 40 piezas desgranadoras estándar, 8 piezas desgranadoras HX y 12 piezas desgranadoras dentadas. Las piezas HX combinan la altura de las piezas desgranadoras dentadas y el perfil de las piezas estándar, con un ángulo lateral mayor, que ayuda a acelerar el caudal del material en la zona de transición de la jaula de cada rotor entre la zona de trilla y la zona de separación. El ángulo de los álabes de las cubiertas de cada rotor puede controlarse desde la cabina y el nuevo diseño de estos álabes ayuda a expulsar el material en caso de tener que invertir el giro de los rotores. Las nuevas jaulas de los rotores presentan un diseño escalonado, con una caja más ancha y álabes más pronunciados en el área de separación, para aumentar el movimiento del material, mejorar la separación y aumentar la eficiencia de la potencia que entrega el motor. El área de cóncavos puede estar compuesto por dos juegos de tres cóncavos de alambre fino para trilla con otros 3 de alambre grueso de separación o dos juegos de 6 cóncavos de alambre grueso, todos con un peso muy reducido para facilitar su intercambio.

Cajón de limpieza TwinClean completamente nuevo

El nuevo cajón de limpieza TwinClean incorpora múltiples características para aumentar la productividad y minimizar las pérdidas de grano. Consiste en dos cajones de cribas dispuestos en serie, que poseen cada uno su criba superior e inferior y un sinfín para la extracción del grano limpio. Inicialmente todo el material desgranado se recibe en una mesa de preparación con un gran salto al entregar este material a la primera criba superior. El caudal de aire procede de un ventilador de alta potencia. Dos mecanismos automáticos de distribución transversal del material, uno situado en la mesa de preparación y el otro en las cribas superiores, garantizan un reparto del material uniforme a todo lo ancho del cajón en todas las condiciones. Dos juegos de sensores de presión, uno en la bandeja para el grano y otro en las cribas superiores, miden sin interrupción la carga del cajón de limpieza en diferentes puntos y determinan la distribución del material entre el lado izquierdo y derecho. Dos mecanismos de corrección de la distribución lateral en la mesa de preparación y en las cribas superiores reparten uniformemente el material y lo igualan en toda la anchura del cajón de limpieza. Con este sistema de redistribución del material a todo lo ancho del sistema de limpieza de manera permanente, el cajón de limpieza puede compensar una alimentación desigual y pendientes laterales de hasta el 28%. La superficie de cribas completa de este doble cajón es de 8,76 m².

Unas tolvas para el grano que maximizan la autonomía

La tolva para el grano de la CR11 tiene una capacidad de 20.000 litros y un caudal de descarga que llega a los 210 l/s, mientras que la tolva de la CR10 cuenta con un volumen de 16.000 litros y su caudal de descarga es 159 l/s. El accionamiento independiente de los sinfines transversales permite vaciar completamente el tubo de descarga, aunque la tolva contenga grano aún. Además, en la CR11 tenemos otra opción que permite reducir al 50% la velocidad de descarga al desacoplar el sinfín transversal delantero, para facilitar el llenado final de remolques. Todos los diferentes tubos de descarga presentan una boca de salida de grano pivotante, que ayuda al llenado uniforme eliminando las maniobras de corrección en la posición de la boca de descarga.

Gestión de residuos con grandes anchuras de corte y volúmenes elevados de paja

Las cosechadoras CR10 y CR11 pueden equiparse con un picador integrado estándar o con un picador de alta capacidad destinado a los usuarios que necesitan tratar grandes volúmenes de paja y poder realizar un picado fino y distribuir el material en una anchura de corte muy amplia.

La opción del picador de alta capacidad recibe el material desde un batidor de 500 mm. Este material lanzado lo recibe un picador de seis filas con 88 cuchillas y 67 contracuchillas. Este rotor picador puede funcionar a baja velocidad (900 rpm) o alta velocidad (3.600 rpm), con una posición de punto muerto para facilitar las operaciones de mantenimiento. La selección de la velocidad del picador se puede hacer desde cabina en opción. Los dos discos esparcidores, accionados hidráulicamente y con un diámetro de 970 mm, cuentan con cinco paletas que distribuyen el material hasta los 18 m (61 pies). Al igual que en el picador estándar, un deflector oscilante va montado detrás de los discos esparcidores, para facilitar la impulsión dinámica del material picado en toda la anchura de corte. La opción IntelliSpread utiliza radares para evaluar de forma continua el alcance del material picado y ajustar, automáticamente, la velocidad de cada esparcidor de manera independiente, para garantizar el esparcido en toda la anchura. Otras opciones incluyen el cambio de la compuerta para pasar de picado a hilerado desde cabina, así como la aproximación de las contracuchillas. Otro opcional es un indicador de la carga del picador, que proporciona información sobre el consumo de potencia de este componente, para poder evaluar la eficiencia de la potencia del picador en relación con la longitud de picado, y permitir así al operador seleccionar un equilibrio óptimo entre consumo de potencia, calidad de picado y capacidad de rendimiento.

 Tecnología y confort para facilitar la recolección

La cabina de la CR10/CR11, con un nuevo frontal superior de nuevo diseño y con un depósito para lavarse las manos de 25 litros con dispensador de jabón integrado, situado cerca de la escalera de acceso, presenta varias actualizaciones. La incorporación de dos terminales de pantalla táctil Intelliview 12 facilita el funcionamiento. El monitor principal, situado en la consola de la derecha, se encarga de la gestión y monitorización de los mandos clave de la cosechadora y el segundo monitor, montado en el poste derecho, se ha configurado para el mapeo y el guiado. Ambas cosechadoras están equipadas con tres cámaras, que ofrecen vistas de la parte trasera, de la tolva para el grano y de la boca del sinfín de descarga, mientras que una cámara panorámica de 360º opcional permite ser utilizada para el enganche del remolque. Cualquiera de los monitores puede configurarse para mostrar las cámaras exteriores. Por otra parte, el operador puede controlar también más funciones desde la cabina, tales como la selección de la velocidad engranada de los rotores, gestión de los sinfines de descarga, la inversión de DFR y rotores, así como el acoplamiento/desacoplamiento total del picador de paja.

Pasando a otra parte de la cabina actualizada, los cambios incluyen un nuevo diseño para los pedales del freno y reposapiés, un volante de lujo y asientos tapizados textiles o de cuero de primera calidad, junto con un nuevo mando de climatización multizona con conductos de aire en el suelo. Una nueva radio vía Bluetooth permite utilizar la radio y un móvil mediante el panel de mando de la radio en el interior del techo, o con una de las pantallas táctiles IntelliVIew 12. En la parte exterior, los nuevos espejos retrovisores proporcionan un mayor ángulo de visión, con la unidad de la derecha plegable eléctricamente, mientras que unos peldaños de acceso al parabrisas permiten limpiar la luna con seguridad y comodidad.

Un paquete completo de luces incluye cuatro faros LED (dos en la parte delantera y dos en la parte trasera), 13 luces LED de trabajo montadas en el frontal de la cabina, dos luces LED de rastrojo, una luz LED para el sinfín de descarga, una luz LED para la tolva del grano, ocho luces LED de trabajo traseras, dos luces laterales LED, tres tiras LED en los bajos de la carrocería, dos tiras LED en la plataforma del motor y una tira LED en el cajón de cribas. Las luces LED de largo alcance opcionales son de 36.000 lumens, tienen un alcance de 500m y pueden integrarse bajo cada aleta del techo de la cabina. También hay disponible un foco LED portátil adicional.

 Precisión enfocada en el rendimiento

Las nuevas cosechadoras CR10 y CR11 están equipadas con los paquetes de tecnología de agricultura de precisión diseñados para satisfacer las exigencias de las grandes explotaciones. Un paquete Core PLM Intelligence cubre los requisitos más demandados, como el sistema IntelliSense; los ajustes automáticos de los diferentes parámetros de la recolección se producen en función de la estrategia de recolección elegida por el operador, ya sea pérdidas limitadas, mejor calidad del grano, capacidad máxima o una productividad fija. La segunda opción consiste en un paquete avanzado de PLM Intelligence, para las demandas más exigentes.

Los paquetes de corrección de señal para el sistema de guiado automático IntelliSteer y otras funciones, tales como los mapas de rendimiento y humedad, están disponibles desde fábrica en dos niveles de precisión y con tres opciones de entrega.

Con el software opcional IntelliField, los propietarios y operadores reciben, en tiempo real, datos del campo y pueden compartir límites, líneas de guiado y datos de cobertura con múltiples máquinas trabajando en el mismo campo.

Un tren de transmisión para las condiciones más exigentes

La CR10 y la CR11 presentan una transmisión hidrostática de dos velocidades y bloqueo del diferencial semiautomático TerraLock, que se acopla, manualmente, y se desacopla, automáticamente, dependiendo del ángulo de giro y de la velocidad de avance. Los modelos con SmartTrax están disponibles con tres opciones de anchura de la oruga de 660 mm/26 pul, 810 mm/32 pul y 910mm/36 pul, con amortiguación de goma o hidráulica. Las anchuras totales de la máquina respectivas son 3,49 m, 3,79 m y 3,99 m.

Cuando se prefiera una máquina con ruedas, New Holland y Michelin han cooperado en el desarrollo de neumáticos de 900 mm de ancho y con un diámetro de 2,32m (VF 900/65 R46), para minimizar la compactación y maximizar la tracción. Otras alternativas para los neumáticos son VF 800/70 R46 (diámetro de 2,32 m) y VF900/60 R38 (diámetro de 2,05 m). Los neumáticos traseros para las cosechadoras con ruedas y orugas están disponibles con anchuras que van desde los 500 mm a los 750 mm. Otras opciones incluyen 710/70 R42 o 800/70 R38 dobles, y neumáticos LSW con una anchura de hasta 1400 mm.

El motor en la nueva CR10 es un Cursor 13 de FPT de 12,9 litros, con seis cilindros turboalimentados, y alimentado por un depósito de combustible de 1.300 litros, mientras que, en la CR11, el motor es un Cursor 16 de FPT de 15,9 litros y una unidad turboalimentada de seis cilindros, con una capacidad de 1.500 litros de combustible. Las salidas de potencia máximas son, respectivamente, 635 CV y 775 CV. En un nuevo esquema de diseño, los motores van instalados longitudinalmente en el mismo sentido y con el mismo ángulo que los rotores, para la máxima eficiencia, con el aire de refrigeración procedente de detrás de la tolva para el grano. La CR10 presenta dos ventiladores de refrigeración, que se convierten en tres para la CR11. Toda la instalación del colector de escape/turbo/postratamiento se ha aislado completamente para reducir la temperatura superficial de los componentes calientes. La velocidad del motor durante la recolección es 1.900 rpm, produciendo un ruido suave y un consumo mínimo de combustible. Circulando, la velocidad del motor es 1.300 rmp, siendo la velocidad de circulación máxima con un mínimo consumo de combustible y ruido.

Todos los accionamientos se producen mediante una transmisión, conectada directamente a la parte trasera del motor, minimizando la pérdida de potencia. El filtro de aceite del motor está situado a la derecha del motor, para facilitar el acceso, mientras que el filtro de aire se encuentra en el lado izquierdo del bastidor de la cosechadora, y se puede desmontar desde el suelo sin tener que subirse a la plataforma del motor.

Un compresor de aire del motor opcional incluye un compresor de un cilindro montado en el motor y un depósito con 10 m de manguera enrollada y una pistola de aire guardada cerca de la caja de herramientas. Este alimenta cinco tomas, situadas en la entrada de la puerta de la cabina, debajo de la plataforma del operador, cerca de la caja de la batería, en la zona del motor y en la escalera trasera. Los accesorios del motor comprenden cepillos, instalados en cada pantalla de protección del polvo rotativa, para efectuar una limpieza permanente del polvo producido por cultivos, tales como maíz/cereales y girasoles.

 En el sistema hidráulico totalmente nuevo de las cosechadoras CR10 y CR11, el recorrido de la manguera hidráulica se ha rediseñado en pasos elevados específicos para mejorar el acceso y la sencillez. Todos los accionamientos hidráulicos de recolección se desacoplan mecánicamente mediante un embrague en la caja de cambios del motor principal al arrancar o circular, reduciendo el arrastre y ahorrando hasta 20 CV/15 kW de potencia. El uso de bombas de detección de carga reduce, adicionalmente, las demandas de potencia hidráulica y aumenta la eficiencia. La filtración del aceite también se ha mejorado a través del sistema hidráulico para ofrecer más fiabilidad y menos mantenimiento.

martes, 11 de junio de 2024

SANY CON MOTOR CUMMINS DE 620 CV … A 54 MIL DOLARES.. COMO NOS ROBAN EN ARGENTINA…

Zany Zhuhong de 620 CV a tan solo 54 mil dólares

Lo cierto es que no siempre se ven camiones de última generación con una potencia de 620 CV a tan solo 54 mil dólares, es decir unos 380,000 yuanes, valor en China.  Este camión es de nuevo diseño y fue lanzado a comienzos d 2023 en China. La configuración de 54 mil dólares,  es un 6x4, con un motor Cummins de 620 CV y una transmisor Eaton de 12 velocidades automatizada. Zhuhong, modelo de Zany, es un tractor 6X4 moderno que tiene como característica que su equipamiento es muy elevado.

El motor como dijimos es una versión Cummins M15NS6B620, un motor de 15 litros de desarrollo chino, con sistema de inyección de alta presión Common Rail, Euro 6. Este motor es produjo en China y pertenece a la nueva generación M 15.

motor Cummins M 15 de 620 CV
Cummins mas Eaton una combinación poderosa

Esta unidad cuenta frenos a tambor en todos sus ejes, con ABS y suspensión neumática en los ejes traseros. La cabina posee volteo eléctrico y cuenta con aire acondicionado, calefacción, vidrios eléctricos y la misma posee suspensión neumática con 4 puntos de apoyos. La misma esta construida con aceros especiales y cumple las normas Europeas ECE R29. Cuenta con luces full led, externas e internas. Tiene doble tanque de combustible con una capacidad de 1.000 litros de diésel.

cuenta con transmisión EATON de 12 velocidades automatizada

Esa unidad claramente por ejemplo en Argentina encajaría como tractor homologado para el uso en Bitrenes.  Ahora bien como este camión en China puede costar 54 mil dólares y aquí te piden por un camión occidental similar más de 200 mil y ni que hablar de Foton donde no quieren ni darte los precios para no salir corriendo, pero están arriba de los 180 mil. 

Quien gana aquí y quien pierde, podremos alguna vez llegar a ser un país serio y que no se aprovechen de los consumidores…. Yo estoy a favor de que abran la importación y a más de un fabricante se le va a llenar el c… de preguntas…., pero de una vez por todas vamos a poder a acceder a camiones con un precio razonable….

Para finalizar este modelo se ofrece por unidad a precio FOB desde dolares  U$ 48,800 a U$53,500.-

 

interior

lunes, 10 de junio de 2024

WEICHAI…TIENE EL MOTOR DE MAYOR RENDIMIENTO TÉRMICO DEL MUNDO.. PACCAR TAMBIÉN…


Weichai logro un motor diésel con un rendimiento térmico del 53,09%


Paccar tiene un motor MX prototipo con rendimiento térmico del 55,5% 

Hace unos meses atrás Weichai presento al mundo el motor diésel con mayor rendimiento térmico del mundo. Este motor alcanzo el 53,09% de rendimiento térmico, una cifra que hace años era impensable. Los que conocemos de termodinámica, sabemos de los duro que es sacar trabajo de cada litro de combustible quemado, donde gran parte de esta energía se pierde en calor. Desde que se inventó el motor Diésel, el máximo de rendimiento térmico que se había tenido era entre un 30% a 35%, que en su momento era bueno, pero legar a estos valores es muy buenos. Pero claro hace dos meses atrás no se había presentado el motor Paccar MX 11 de Kenworth Super Truck 2 que ha logrado luego de algunas transformaciones es del 55,5%, siendo actualmente el motor diésel de mayor rendimiento térmico del mundo y de la historia.


 En abril, se llevó adelante en Tianjin, el Congreso Mundial 2024 sobre Motores de Combustión Interna. Wan Gang, presidente de la Asociación China para la Ciencia y la Tecnología, pronunció un discurso en la ceremonia de apertura. Zhang Gong, vicesecretario del Comité Municipal del PCC y alcalde de Tianjin, y Jin Donghan, académico de la Academia China de Ingeniería, presidente de la Sociedad China de Motores de Combustión Interna y presidente de la Universidad de Tianjin, pronunciaron un discurso en la ceremonia de apertura.

Bajo la atención mundial, la Conferencia dio a conocer los últimos logros tecnológicos de la industria de motores de combustión interna de China: el motor diésel con eficiencia térmica de freno de motor base del mundo con 53,09%, lo que marca que la industria china de motores de combustión interna alcanza una vez más el pico científico y tecnológico del mundo. Más de 1.700 invitados, entre ellos la sociedad china y extranjera de motores de combustión interna, la Universidad de Tianjin, expertos académicos mundiales, institutos de investigación y otros invitados fueron testigos de este momento histórico.

Wan Gang, presidente de la Asociación China para la Ciencia y la Tecnología, Jin Donghan, académico de la Academia China de Ingeniería, presidente de la Sociedad China de Motores de Combustión Interna y presidente de la Universidad de Tianjin, Tan Xuguang, vicepresidente de la Sociedad China de Motores de Combustión Interna, El director del Laboratorio Estatal Clave de Motores y Sistemas de Tren Motriz y presidente de Weichai Power, y Rick Boom, presidente de CIMAC, dieron a conocer conjuntamente el motor diésel con eficiencia térmica de frenado del 53,09%.

El motor diésel del mundo con una eficiencia térmica de freno de motor base del 53,09% es la cuarta vez que Weichai Power utiliza innovación científica y tecnológica para fomentar una productividad de nueva calidad. Es propicio para la implementación de los objetivos de "neutralidad y pico de carbono" de China y llevará a la industria de fabricación de equipos de China a la clase mundial.

 

CHINA… CAMIONES AUTÓNOMOS SUPERAN LOS 100 MILLONES KILÓMETROS RECORRIDOS… MAS SEGURIDAD, MENOS CONSUMO…

los Chinos logran recorrer 100 millones de kilómetros con camiones autónomos
la marca de 100 millones de Km fue alcanzada por la firma Inceptio







Este recorrido a través de las rutas Chinas no ha hecho más que confirmar, que se aumentó la seguridad en los vehículos y se ha disminuido el consumo de combustible. Y no solo eso empresas han demostrado un reducción de los cotos de explotación de más del 40%, lo que muestra que la automatización de camiones no tiene vuelta atrás….

Inceptio Technology un desarrollador líder en la industria de tecnologías de conducción autónoma para camiones pesados, anunció  que los camiones pesados ​​impulsados ​​por el sistema de conducción autónoma Inceptio y su Truck Navigate-on-Autopilot (T-NOA) han superado el importante hito de 100 millones de kilómetros en operaciones comerciales seguras, reforzando el liderazgo global de Inceptio en la comercialización de camiones autónomos.

Este logro subraya cómo los camiones pesados ​​autónomos L3 y L2+ se han implementado con éxito en todo el sector de la logística de transporte, incluida la entrega urgente, el transporte de carga parcial (LTL), así como la logística por contrato. Esto también refleja el importante valor que los camiones autónomos ofrecen a los operadores logísticos.

Acelerar la adopción de camiones autónomos en todo el sector de la logística de larga distancia

Los camiones con motor Inceptio superaron los 50 millones de kilómetros de operaciones comerciales seguras en agosto de 2023. A partir de este éxito, Inceptio amplió rápidamente el número de modelos de camiones compatibles y superó la marca de los 100 millones de kilómetros a finales de abril de 2024.

en China cada vez más empresas apuestan a los autónomos

El sistema de conducción autónoma de Inceptio cubre el 83% de las carreteras nacionales de China que conectan 7 zonas económicas importantes. A lo largo de los 100 millones de kilómetros, un total de 1.864 conductores utilizaron de forma segura camiones L3 y L2+ con motor Inceptio en sus operaciones diarias.

Los clientes actuales incluyen todas las principales empresas de logística de China, como ZTO Express (NYSE: ZTO y HKEX: 2057), YTO Express (HKEX: 6123), STO Express (SZSE: 002468), JD Logistics (HKEX: 2618) y SF. Expreso (ELLA: 002352). Inceptio también ha establecido una amplia presencia en el segmento de logística por contrato, que incluye cadena de frío, automoción, bebidas y bienes de consumo de rápido movimiento, entre muchos otros, sirviendo a marcas globales como Budweiser y Nestlé. La tecnología de conducción autónoma de Inceptio atiende a una base de usuarios diversa, desde grandes empresas de logística hasta pequeñas flotas y operadores individuales.

Inceptio se ha asociado con varios fabricantes de camiones líderes en China para precargar camiones producidos en masa con el sistema de conducción autónoma Inceptio. Estas asociaciones han ampliado la cantidad de camiones con potencia de Inceptio e incluyen modelos populares de Dongfeng, Sinotruk, Foton y Liuqi que están disponibles en configuraciones de ejes 4x2 y 6x4 para satisfacer las diversas necesidades del sector de logística de transporte de línea.

Allanando el camino para una mayor comercialización con operaciones más seguras, eficientes y rentables

A lo largo de 100 millones de kilómetros, Inceptio ha demostrado cómo su tecnología de conducción autónoma y sus capacidades T-NOA están allanando el camino para un mayor despliegue comercial en toda la logística de transporte con operaciones más seguras, eficientes y rentables.

 

La mayoría de las rutas que utilizan las grandes empresas de entrega urgente en China superan los 500 kilómetros de longitud. Por lo general, se asignan dos conductores a cada camión tradicional en estas rutas y se turnan para conducir para minimizar la fatiga y garantizar la seguridad al cumplir con los estrictos cronogramas de envío. La solución de Inceptio hace que la conducción sea mucho menos agotadora física y mentalmente, ya que cubre más del 90% del viaje. Como resultado, las empresas de entrega urgente han podido reducir significativamente la cantidad de conductores por camión y los costos laborales en estas mismas rutas. En rutas que van de 500 a 1.200 kilómetros, Inceptio ha logrado un cambio directo de dos conductores por camión a uno, lo que ha resultado en una importante reducción del 40% al 50% en los costes laborales. En rutas que superan los 1.200 kilómetros donde se ha desplegado un modelo de relevo de camiones autónomos, una asignación tradicional de 6-8 conductores por cada tres camiones se ha reducido a 5. Asimismo, una asignación tradicional de 8-10 conductores por 4 camiones se ha reducido a 6, lo que resulta en una disminución sustancial de los costos laborales y una mayor satisfacción del conductor.

 

Los beneficios son igualmente importantes para las empresas de logística por contrato, tanto grandes como pequeñas. Huatai Logistics, por ejemplo, una empresa de logística por contrato especializada en el transporte de piezas de automóviles en rutas con una longitud media de 1.500 kilómetros, ha visto cómo su ratio conductor-camión se ha reducido de dos a uno gracias al uso de camiones propulsados ​​por Inceptio. Combinado con una reducción de 3 a 5 litros en el consumo de combustible cada 100 kilómetros, el coste total de propiedad por kilómetro disminuyó entre un 7 y un 15%. El excelente historial de seguridad y la mayor comodidad de conducción que ofrecen los camiones autónomos mejoraron significativamente las tasas de asistencia de la flota y aumentaron los kilómetros mensuales por camión hasta en un 10%.

Algunos operadores individuales también han experimentado aumentos del 10% al 20% en kilómetros mensuales por camión y de 2.500 a 5.500 RMB en ingresos netos mensuales debido a la mejora fundamental de la seguridad y la comodidad de conducción que ofrecen los camiones autónomos propulsados ​​por Inceptio. Los beneficios de ahorro de combustible de los camiones autónomos son particularmente atractivos para los operadores individuales.

 

Aprovechamiento de los activos de datos para mejorar la tecnología de conducción autónoma de Inceptio

Inceptio aprovecha su potente sistema de I+D basado en datos para iterar y mejorar rápidamente su tecnología de conducción autónoma. Este sistema, que incorpora captura de datos precisa y eficiente, procesamiento automatizado en la nube, minería de escenarios avanzada y anotaciones automáticas, permite a Inceptio perfeccionar continuamente su algoritmo T-NOA líder en la industria en tiempo real. Este enfoque en datos del mundo real es un factor clave de la ventaja competitiva de Inceptio en el panorama de la tecnología de conducción autónoma.

 

Julian Ma, fundador y director ejecutivo de Inceptio Technology, comentó: "La tecnología de conducción autónoma de Inceptio y sus capacidades T-NOA están logrando avances significativos en su comercialización, lo que nos permite superar rápidamente el hito de los 100 millones de kilómetros después de alcanzar los 50 millones de kilómetros en sólo ocho Hace meses. El impacto que nuestra tecnología está teniendo en la industria de la logística es profundo. El despliegue comercial de camiones autónomos impulsados ​​por Inceptio en todo el sector de la logística de transporte es emocionante, pero lo verdaderamente inspirador es la creatividad y la innovación que nuestros clientes aportan. Este enfoque impulsado por el usuario está ampliando los límites de cómo se utilizan estos camiones autónomos, abriendo nuevas formas de implementar nuestra tecnología. Cuantos más datos recopilemos, más rápido podremos mejorar nuestros algoritmos y nuestra solución completa. Continuaremos trabajando estrechamente con nuestros socios OEM de camiones para ofrecer aún mayor seguridad, eficiencia y rentabilidad a la logística.

 

 

 

 

viernes, 7 de junio de 2024

SALE A VENTA UN FORD AEROMAX 120 DE ÚLTIMOS PRODUCIDOS…

Ford AeroMax 120 modelo 1995

Este camión de clase 8 de eje retrasado, fue la respuesta a Kenworth con su novedoso T 600 en los años 80 y que comenzó a ganar mercado a comienzos de los noventas. Más precisamente el Aeromax, estaba basado en la legendaria serie Louisville, introducida en 1969, fue producido desde el año 1988 hasta finales de 1995 antes de que se presentara el modelo  de nueva generación en 1997.

el Ford Aeromás fue un camión de clase 8 para largas distancia

Lo cierto que el AeroMax 120, como dijimos fue la respuesta al T 600, ambos con eje retrasado. Una solución que comenzó a verse a comienzos de los 90. Esta configuración, mejoraba la maniobrabilidad del camión, ya que tenía menor radio de giro y aumentaba el confort de marcha. Así también repartía mejor los pesos por eje, en la ley puente vigente en USA.

Los AeroMax, aunque no fueron muy vendidos,  si lograron ser muy llamativos, pues habían sido diseñados, basados en la legendaria serie Louisville, a la que se la perfecciono en el túnel de viento, dándole una apariencia única. Adoptando un capo más curvo, redondeado y aerodinámico. Con luces delanteras al ras de la carrocería, lo que reducía las turbulencias y el arrastre aerodinámico, reduciendo el consumo de combustible.  

clásico panel de los 80 multi relojes 

Igualmente este camión adopta alas laterales que reducen la distancia entre el remolque y la espalda del camión, deflector de techo y pontones, para reducir fuertemente la turbulencia.  El interior había sido mejorado en relación a la serie Louisville. Que en su tiempo fue uno de los primeros camiones en USA en contar con un tablero ergonómico.

panel de instrumento ergonómico y transmisión manual

Como dato curioso el Ford AeroMax 120, tomaba su denominación de las 120 BBC pulgadas, es decir la distancia en pulgadas entre el paragolpes frontal del camión y la espada de la cabina.

La unidad en cuestión está en el estado de Texas y es ofrecido a  U$ 32,500. Este  camión fue en su momento utilizado para el traslado de autos de competición.  La unidad tiene actualmente menos de 600.000Km reales.

Modelo:  Ford AeroMax 120 

Año: 1995

Motor: Detroit Serie 60  de 11.1 Litros

Transmisión de 10 velocidades manual

Uso:  365,456 millas o  588,515 Km

Tipo: 6x4

 

SCANIA BRASIL REALIZA LA MAYOR VENTA DE CAMIONES A BIODIÉSEL PURO… B 100 …

AMAGGI operará mas de 100 Scania Super que funcionan a Biodiésel puro

Días atrás dábamos cuenta de que Scania Brasil, había presentado su primer Scania Super 100% a Biodiésel, al igual que su competidor Volvo en Brasil ahora apuestan fuertemente a este combustible.  Semanas después,  Scania,  ha vendido a AMAGGI uno de los mayores operadores de agronegocios de Brasil, unidades Super que funcionan con biodiesel puro, conocidos técnicamente como B 100. Las empresas vinculadas al agro pueden producirse su propio biodiesel y esto mejora su operatividad, y también reducen las emisiones al  medio ambiente. AMAGGI ha adquirido nada menos que 101 unidades Super que funcionaran con este combustible.

En el Día Mundial del Medio Ambiente, que se celebra hoy, 5 de junio, una noticia inspiradora para el sector del transporte en Brasil: AMAGGI, gigante de la agroindustria, comenzó a utilizar biodiesel puro (B100) en su flota de carreteras. La fábrica de Scania en São Bernardo do Campo, São Paulo, fue el escenario de este hito histórico, ya que allí se realizó la entrega de camiones totalmente preparados para utilizar este biocombustible.

En total, hay 101 vehículos Euro 6 propulsados ​​por B100, 100 de los cuales son del modelo 500 R 6x4 Super y uno del modelo 500 R 6x2 Super, éste para el transporte de biocombustible a los puntos de suministro.

Esta fue la principal compra de camiones B100 de Scania en América Latina y una de las más representativas a nivel global para un solo cliente. Así, AMAGGI cuenta ahora con la mayor flota de carreteras agrícolas abastecida exclusivamente con combustible sostenible, además de contar con la flota B100 de Scania predominante en Brasil y América Latina, y una de las mayores del mundo.

Scania Brasil presentó como premier en AgriShow el primer Super a biodiesel


Es una de las flotas de B100 de Scania más grandes del mundo. AMAGGI demuestra hasta qué punto está permitiendo un ecosistema de transporte más sostenible”.

Simone Montagna, presidenta y directora ejecutiva de Operaciones Comerciales de Scania Brasil.

“Los primeros camiones 6x4 originales de fábrica, 100% biodiesel, son de AMAGGI, que se une a Scania y Rota Oeste para celebrar esta ocasión única. Es una de las flotas de B100 de Scania más grandes del mundo. AMAGGI demuestra cómo está permitiendo un ecosistema de transporte más sostenible. Es un caso completo de ciclo sustentable, ya que la producción de biodiesel es realizada por la propia AMAGGI”, destaca Simone Montagna, presidente y CEO de Scania Commercial Operations Brasil.

B100 es producido por la propia AMAGGI a partir de aceite de soja desgomado y la producción de este combustible se enmarca en la estrategia empresarial y de sostenibilidad de la compañía con el objetivo de reducir sus emisiones de CO2, un compromiso adquirido por la compañía contra el cambio climático.

“La descarbonización es un proyecto de AMAGGI dentro de su estrategia de negocio y sostenibilidad y este proyecto contó con la llegada de la tecnología necesaria de Scania. La entrega de estos camiones es un hito para nuestra empresa, con la entrada en funcionamiento de la flota de carreteras propulsada por el B100”, afirmó Claudinei Zenatti, director de Logística y Operaciones de AMAGGI.

Los camiones operarán en el tramo entre el norte de Mato Grosso y la terminal de Miritituba, en Pará, transportando granos. La base de la flota vial de AMAGGI está en Matupá (MT), donde los vehículos también serán abastecidos con la B100 y donde, recientemente, Casa Scania Rota Oeste abrió una sucursal para atender la demanda local.

los motores Super debieron pasar por algunos cambios para funcionar con Biodisel

Además de los vehículos suministrados con el B100, el lote adquirido por AMAGGI también se compone de 250 camiones 560 R 6x4 Super, que también han comenzado a entregarse. “El 560 Super 6x4 ofrece hasta un 28% de ahorro de combustible respecto a la generación anterior y una eficiencia energética superior, lo que significa que su motor emite gases mucho menos contaminantes”, concluye Montagna.

Más allá de las carreteras

Pero AMAGGI no se detiene ahí. La empresa está ampliando el uso del biodiesel B100 para su maquinaria agrícola en la Fazenda Sete Lagoas, en Diamantino (MT), en colaboración con el fabricante John Deere. Este movimiento es un hito significativo en el avance de la matriz energética de Brasil, que recientemente elevó el porcentaje obligatorio de adición de biodiesel al diésel al 14%, con previsión de aumento al 15% el próximo año.

Mientras el mundo celebra el Día Mundial del Medio Ambiente, iniciativas como AMAGGI demuestran que es posible combinar el desarrollo económico con la preservación del medio ambiente. La transición a una flota propulsada exclusivamente por biodiésel no sólo reduce las emisiones de gases de efecto invernadero, sino que también allana el camino para un futuro más sostenible en el sector del transporte por carretera. Una verdadera inspiración para empresas de todos los sectores que quieren marcar la diferencia en el mundo.

 

ASTRA PRESENTO SU NUEVO CAMIÓN HDX … ADOPTANDO IMAGEN…T WAY


nuevo Astra HDX

el nuevo Astra utiliza la cabina del Iveco T Way

Esta semana lanzo en Italia el nuevo modelo HDX, que adopta la nueva cabina del T Way. Este nuevo producto también trae algunas actualizaciones de motor y chasis. Lo cierto que este nuevo Astra HDX, ahora adopta el lenguaje del nuevo díselo de Iveco, aunque utilizando su caracteriza parrilla frontal que identifica al Astra. 

HDX

Astra es una empresa que desde hace años pertenece al grupo Iveco y que se especializa en camiones para cargar pesados y extra pesadas on y off road. La nueva cabina será adoptada en toda la línea Iveco próximamente.